• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Устройство генерации секретного ключа для приватного обмена сообщениями по локальной сети на основе древовидных машин четности

ФИО студента: Буракова Наталья Александровна

Руководитель: Пантюхин Дмитрий Валерьевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

В настоящей работе приведены результаты исследования, в котором разработан способ создания устройства для генерирования и обмена ключами шифрования между абонентами в локальной сети на основе использования специальной архитектуры нейронной сети – древовидной машины четности (ДМЧ). Основной целью работы является разработка устройства и программного обеспечения для безопасного общения пользователей внутри локальной сети. Предполагается, что устройство основано на принципе синхронизации двух ДМЧ, в результате чего пара абонентов генерирует и обменивается секретным ключом для безопасной коммуникации в сети. Данный подход не предполагает сложных вычислений из области теории чисел, а вместо этого работает с базовыми арифметическими операциями. Таким образом, синхронизация ДМЧ может использоваться для построения безопасного протокола взаимодействия в сети. Ожидается, что результаты данного исследования обеспечат принципиально иной подход к проектированию устройств генерации и обмена секретными ключами, поскольку предложенный метод усложняет атаку большинства злоумышленников на систему, так как использует динамическую стохастическую синхронизацию двух ДМЧ, запрограммированных на микроконтроллерах. Объем отчета по выпускной квалификационной работе составляет – 52 страниц. Количество таблиц в работе – 0, иллюстраций – 18, использованных источников – 14.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ