• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интермедиальность в современной русской поэзии

ФИО студента: Лепехин Максим Андреевич

Руководитель: Кукулин Илья Владимирович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе (Магистратура)

Год защиты: 2019

Работа посвящена анализу советских и современных российских поэтических интермедиальные произведения, то есть работ, совмещающих свойства текста и других медиа. Рассматриваются работы двух периодов, представляющих собой два разных случая актуализации интермедиальных взаимодействий в русской поэзии XX и XXI века. Первый из этих периодов приходится на конец 1970-1980-е годы, время публикации неоавангардного журнала «Транспонанс», второй – на промежуток между 2012 и 2019 годами, в который появилось множество медиапоэтических произведений (среди прочим анализируются работы Евгении Сусловой, Ростислав Амелина и Андрея Черкасова). Предложенный в работе метод позволяет историзировать и контекстуализировать интермедиальные поэтические произведения, указать на их зависимость от внешних материально-технических условий и продемонстрировать, в какой мере они реагируют на сложившийся медиаландшафт и переосмысляют его. Так, в первой главе работы прослежено, каким образом авторы, собравшиеся вокруг журнала «Транспонанс», переосмысляют футуристическую эстетику дилетантизма, рефлексируя над положением и статусом неподцензурного поэта, действующего к тому же вдалеке от центров поэтического «истеблишмента». Вторая глава работы посвящена тому, каким образом современная интермедиальная поэзия продолжает развивать проблематику, актуальную и для более «привычной» печатной поэзии, изучая пространство человеческих взаимоотношений в усложнившейся коммуникативной среде. На нескольких примерах демонстрируется, что cовременные поэты исходят из того, что устройство субъективности напрямую зависит от коммуникативных практик, продиктованных новыми медийными условиями. Из такого взгляда на вещи рождается необходимость в постоянной рефлексии над условиями современной коммуникации (медиа)поэтическими средствами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ