• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров спортсменов

ФИО студента: Цолоева Марина Абуевна

Руководитель: Буянова Марина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2019

Целью проводенного исследования является комплексный анализ материальной и процессуальной составляющей индивидуальных правовых споров спортсменов, исследование понятия, специфики и видов спортивных споров, анализ деятельности различных юрисдикционных органов по данному вопросу. Задачами проводенного исследования являются: - Определение понятия и содержания индивидуального трудового спора; - Выделение специфических признаков спортивного спора и его понятия; - Исследование классификации спортивных споров; - Изучение процессуальных аспектов рассмотрения трудовых споров спортсменов судами общей юрисдикции и юрисдикционными органами спортивных федераций; - Выделение проблематики разрешения трудовых споров спортсменов и создание предложений по ее разрешению. В ходе проведения диссертационного исследования авторы обращались к классическим для правовой науки диалектическому и материалистическому методам познания действительности, также применялись формально-логический метод и метод структурного анализа. С целью изучения спортивного права в контексте трудовой его составляющей использовался сравнительно-юридический метод, а также метод анализа. При рассмотрении стадий развития спортивного спора, а также изменений в правовом регулировании рассматриваемых институтов использовался историко-юридический метод. В рамках проведенного исследования изучены понятие индивидуальных трудовых споров, проанализированы различные классификации трудовых споров, изучена подведомственность трудовых споров спортсменов, а также проведена аналогия с практикой в различных странах. В ходе исследования были выявлены основные проблемы соответствующего института права, сделаны выводы. С целью усовершенствования спортивного законодательства в исследовании предложено закрепление конкретных определений, а также сформулированы предложения по усовершенствованию данной отрасли.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ