• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ориенталистское наследие Рихарда Карловича Зоммера (1866-1939)

ФИО студента: Ситникова Юлия Дмитриевна

Руководитель: Нефедова Ольга Вадимовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История искусств (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В данной работе изучаются картины Рихарда Карловича Зоммера (1866-1939), написанные на ориенталисткие мотивы и относящиеся к периоду его творчества в регионах Средней, Центральной и Южной Азии, а также Закавказья – с 1895 по 1939 год. На основе работ, представленных в различных музеях, каталогах и частных коллекциях, рассматривается оригинальный подход художника к изображению Средневосточных и Кавказских сюжетов: его художественные и стилистические особенности, его понимание и восприятие культуры и образов. Цель исследования – составить более полное представление о его художественной деятельности ввиду отсутствия исследовательских работ по вопросу его творчества и выявить, какую роль Рихард Зоммер сыграл в развитии русского ориентализма в изобразительном искусстве. К задачам исследования относится: анализ биографических данных художника и информации о создании, местонахождении и хранении картин; рассмотрение различных работ Зоммера, созданных во время пребывания в странах Средней и Центральной Азии, а также Закавказья и иных регионах, или изображающие жизнь и природу этих стран; выделение основных жанров и стилистических особенностей картин, рассмотрение географического расположения изображаемых сюжетов. В ходе исследования были выявлено, что Зоммер является важным представителем ориенталистской традиции, и его работы представляют как художественную, так и этнографическую ценность, однако большее признание он получил в странах Центральной и Средней Азии, где проживал и работал большую часть своей жизни, чем в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ