• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование производственного процесса машиностроительного предприятия с использованием инструментов бережливого производства

ФИО студента: Русинов Павел Андреевич

Руководитель: Артемьев Дмитрий Геннадьевич

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Менеджмент (в) (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

В современной машиностроительной отрасли велик спрос на организационные инновации. Особенно популярны в кризисное время такие изменения, которые помогают добиться существенного эффекта путем небольших материальных вложений. Одной из таких программ является концепция использования Lean технологий или технологий бережливого производства. Главное в этой технологии – ценность для потребителя. Процесс устранения потерь – это основа концепции Lean. Сегодня применение методов бережливого производства очень актуально и в нашей стране. В последние годы создается нормативная база, введение инструментов бережливого производства рекомендуется на самом высоком уровне. Целью данной работы является предложение конкретных мероприятий по совершенствованию производственного процесса с использованием инструментов бережливого производства на примере АО «Редуктор - ПМ». В ходе данной работы были решены следующие задачи: а) изучены теоретические аспекты концепции бережливого производства; б) выбран ключевой продукт, производящийся на предприятии; в) составлена карта потока создания ценности по выбранному продукту; г) проанализирована карта и определены существующие потери; д) предложены мероприятия по совершенствованию. Объектом исследования работы является производственный процесс конкретного продукта на машиностроительном предприятии АО «Редуктор-ПМ». Предмет исследования – методы и инструменты выявления потерь в данном производственном процессе и его оптимизация. В результате проделанной работы были предложены мероприятия по внедрению быстрой переналадки на станках с программным управлением, а также оптимизация расположения станков для снижения транспортировочных потерь, рассчитан прогнозируемый экономический эффект.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ