• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние использования гибких форм занятости на инновационную активность предприятий России

ФИО студента: Захарова Александра Алексеевна

Руководитель: Смирных Лариса Ивановна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Целью данной работы является выявление характера и степени влияния использования срочных договоров и договоров аутстаффинга на инновационную активность российских предприятий. Объектом исследования выступает инновационная активность предприятий, предметом – влияние использования срочных договоров и договоров аутстаффинга на инновационную активность. Основными методами исследования являются теоретический анализ, дескриптивный анализ и регрессионный анализ с использованием пробит-модели с непрерывным эндогенным регрессором. Для анализа были использованы данные опроса предприятий «Взаимодействие внутреннего и внешнего рынков труда» (ВВВРТ), который проводится Лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ ежегодно. Для анализа использовались перекрестные данные опроса с 2016 по 2018 год, единицами анализа являются предприятия. Выборка составила 4930 предприятий. В результате проведенного исследования было установлено, что увеличение доли сотрудников со срочными договорами, а также увеличение доли сотрудников, работающих на условиях агентской занятости (договорах аутстаффинга), ведет к увеличению вероятности инновационной активности предприятий в целом и к увеличению вероятности осуществления таких видов инновационной деятельности, как проведение научных исследований и разработок, проектно-конструкторских и технологических разработок и финансирование обучения и подготовки персонала в связи с внедрением новых продуктов. На основании полученных результатов был разработан ряд рекомендаций для руководителей организаций и менеджеров по управлению персоналом на предприятиях относительно принятия решений по использованию форм гибкой занятости на предприятиях, а именно срочных форм договоров и договоров аутстаффинга, в контексте влияния гибкой занятости на инновационную активность организаций.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ