• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности влияния технологии блокчейн на банковскую деятельность

ФИО студента: Мкртчян Лиана Араратовна

Руководитель: Радионова Марина Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В современном мире тема надежности систем приобретает все большее значение, и государства нуждаются в применении децентрализованных криптосистем хранения и передачи финансовой информации. Одной из причин, объясняющих повышенный интерес к данным системам, является влияние мирового финансового кризиса, а также наличия угроз в сфере информационной безопасности для существующих финансовых систем. Следовательно, возникает необходимость в формировании новых требований к технологиям обработки и хранения данных. И особый акцент стоит сделать на разработки в сфере финансовых технологий, так называемого «финтеха». Технология хранения данных блокчейн стала феноменом современности. Она высоко актуальна в мире, в котором требуется достоверность и защита сохраненной информации. В данном исследовании рассматривается вопрос, эффективно ли внедрение технологии блокчейн в банковскую сферу. Другими словами, сокращаются ли расходы банка после внедрения данной технологии. На основе данных годовых отчетностей банков за три года (2015, 2016, 2017) была построена эконометрическая модель со случайными эффектами, характеризующая зависимость расходов банка от внедрения технологии блокчейн, а также был применен метод мэтчинга по индексу склонности. В итоге был дан ответ на вопрос, как изменяются расходы банков после внедрения технологии блокчейн и результатам какого метода можно доверять.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ