• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование бизнес-процессов мобильной медицинской клиники

ФИО студента: Филимонова Альбина Владимировна

Руководитель: Титова Надежда Львовна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг (Магистратура)

Год защиты: 2019

Возрастающая конкуренция на рынке частных медицинских услуг и изменения в законодательстве, касающиеся телемедицины, вынуждают даже такие инновационные клиники, как мобильная медицинская клиника DOC+, подстраиваться под изменяющиеся условия внешней конъюнктуры и актуализировать собственную бизнес-модель. Данные изменения, в свою очередь, приводят к появлению необходимости совершенствования бизнес-процессов компании. Таким образом, целью работы является совершенствование бизнес-процессов мобильной медицинской клиники DOC+. В рамках магистерской диссертации была разработана методика совершенствования бизнес-процессов с учетом специфики медицинских учреждений, включающая в себя 3 этапа: 1. Выбор бизнес-процессов для совершенствования в соответствии со стратегическими целями компании; 2. Выявление проблемных областей путем сравнительного конкурентного анализа компании по ключевым факторам успеха частных медицинских клиник, выявления достоинств и недостатков формата мобильных медицинских клиник по сравнению с традиционными многопрофильными медицинскими учреждениями и SWOT-анализа бизнес-процессов; 3. Формирование предложений для совершенствования бизнес-процессов и построение укрупненных схем бизнес-процессов в модели AS-IS и TO-BE. В результате выполненной работы были сформированы конкретные управленческие решения для совершенствования четырех бизнес-процессов компании DOC+: отбора врачей, оценки качества услуг, обучения и мотивации врачей, а также приема врача на дому.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ