• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Церковная архитектура Богемии и Моравии XVII – нач. XVIII вв.

ФИО студента: Васелькова Алёна Валерьевна

Руководитель: Масиель Санчес Лев Карлосович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История художественной культуры и рынок искусства (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

В исследовании рассматривается церковная архитектура Богемии и Моравии в период с 1620 по 1711 гг. В 1620 году произошло одно из ключевых для чешской истории событий – битва на Белой горе, в ходе которой протестанты потерпели окончательное поражение, а династия Габсбургов начала процесс активной рекатолизации. С этого времени и вплоть до 1700 года в Богемии и Моравии развивается период раннего барокко, который с 1700 по 1711 гг. начинает трансформироваться в период высокого барокко. Новизна исследования заключается в том, что ни в русском, ни в чешском искусствоведении еще не был проведен подробный стилистический анализ архитектурных элементов чешского барокко и не освещался вопрос о том, как именно архитекторы в Богемии и Моравии использовали итальянские образцы, пользовались ли архитектурными трактатами. В научной литературе мы не встретим и подробного описания памятников интересующего нас периода. Объектом исследования является церковная архитектура Богемии и Моравии XVII – нач. XVIII вв. Предмет исследования – стилистические особенности религиозной архитектуры Богемии и Моравии XVII – нач. XVIII вв. Цель работы – выявить характерные особенности религиозных архитектурных памятников на территории Богемии и Моравии в XVII – нач. XVIII вв. и определить генезис архитектуры в этот период. В результате исследования было выяснено, что основополагающую роль играли уже возведенные памятники, а не письменные источники. Было также выявлено и множественное использование творческих и новаторских решений, позволяющих рассматривать раннее чешское барокко как своеобразный период в истории архитектуры. В работе также подтверждается гипотеза о том, что в означенный период практически не строились костелы на территории Моравии и связано это с историческим контекстом.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ