• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Женский феномен в Демократической партии США в конце ХХ - начале XXI вв.

ФИО студента: Климова Виктория Владимировна

Руководитель: Василенко Юрий Владимирович

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Гендерная революция середины XX века стала причиной появления нового феномена политической реальности – прорыва женщин во властные структуры. Значительный приток женщин в политику заставил общество усомниться в существовавшем долгие века ролевом конструкте: политика – для мужчин, кухня, семья и дети – для женщин. Однако, несмотря на то, что роль женщин в современном обществе постоянно возрастает и неуклонно увеличивается их удельный вес в различных сферах жизни, гендерная дискриминация до сих пор имеет место быть в социально- политических реалиях. Политика США также по-прежнему далека от достижения гендерного равенства. Однако как раз-таки демократы, в частности представительницы слабого пола, рьяно отстаивают эффективность женского лидерства в политическом пространстве. Демократы поддерживают идею гендерного паритета в партийном руководстве, что выражается в увеличении числа женщин в данной политической организации. Именно представительницы Демократической парии США Мадлен Олбрайт и Хиллари Клинтон являются одними из немногих женщин, сделавшим большой вклад не только в общественную, но и в политическую жизнь Америки. Данные фигуры олицетворяют собой пример или даже результат исторического процесса, в котором место американских женщин в общественно-политическом пространстве становилось более значимым, а их возможности более масштабными. Появление таких влиятельных женщин должно было быть неотвратимым. Они с умом использовали свои права и возможности, продвигаясь вверх по карьерной лестнице политической сферы. Но не только это важно. Значимо то, что они привнесли в женский политический феномен возможность для каждой женщины делать выбор. Женщина, претендующая на нечто большее, а именно на право нести ответственность за граждан своего государства, по сути дела, вторгается на мужскую территорию. Ведь еще со времен античности право на публичную речь признавалось за женщиной только в двух случаях: если она говорит с позиции жертвы или когда она выступает от лица всех женщин в целом. Таким образом, для того чтобы более менее освоится в недружественном пространстве, женщине приходится менять свои привычки на мужские и всячески мимикрировать. В случае если женщина, осуществляющая какие – либо властные полномочия, делает ошибку, ее критикуют гораздо сильнее, нежели мужчину. В данной ситуации есть два выхода. Первый — самый простой и очевидный — подождать, так как время благоприятным образом влияет на положение женщин, и уже сегодня заметно, что социальные конвенции меняются. Второй — гораздо интереснее и является более эффективным — состоит в необходимости демонтирования самого понятия власти, его понимания как мужского механизма. Это значит, что женщинам необходимо бороться за место внутри данного института, тем самым деконструируя и переосмысляя идею власти как таковой, постепенно лишая ее гендерной специфики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ