• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание коллекции женской одежды бренда “From Luna”, разработанной на основе эстетики футуристического дизайна

ФИО студента: Канунник Людмила Владимировна

Руководитель: Алексеев Леонид Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Мода (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Сегодня мир переживает всплеск футуризма. Освоение космоса по-прежнему беспокоит умы человечества. Илон Маск, основатель компании SpaceX, в январе 2016 на инвестиционном форуме в Гонконге сообщил о планах осуществить полёт на Марс в 2020-2025 годах. Компания SpaceX заявляет об идеях создания ракеты и космических кораблей SpaceX, которые могли бы заменить самолеты. Волна интереса к идеям футуризма связана еще и с роботизированием техники, интенсивное развитии виртуального пространства часто относят нас к 60-м годам. Футуризм 60-х гг стал продолжением размышлений о будущем человечества в рамках культуры и выражался в не прикладном искусстве, архитектуре, автомобильном дизайне и моде. Футуризм – это часто синтез различных форм и явлений, геометрия, скошенные углы, округлые формы, витиеватые линии, спиралевидные объекты, ломанные линии, зигзаги и все это смешано с космической стилистикой и основано на принципе симультанности, единстве co Вселенной. При этом в любом футуристическом продукте, будь то предмет искусства или архитектура, коллекция одежды всегда ощущается скорость, динамика, новизна и культ будущего. Новое мироощущение, мечты и фантазии о жизни на других планетах, техно позитивизм, а так же еще идея Ницше о сверхчеловеке, особенно после полетов в космос породили новый взгляд на урбанистическую культуру и архитектуру, промышленное производство автомобилей, предметов быта, мебели. . Все социальные события стали отражением и в мире моды 60-х. Одежда из пластика необычной формы, мини-юбки и в целом инопланетный стиль Андре Куррежа породил стиль «Space Age». Британский Vogue назвал 1964 год «Годом Куррежа».

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ