• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Административная часть веб-сервиса дистанционного обучения

ФИО студента: Козлова Екатерина Алексеевна

Руководитель: Максименкова Ольга Вениаминовна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Дистанционное обучение в настоящее время становится мощным средством получения знаний, позволяющим решить ряд проблем, связанных с доступностью образования. Несмотря на то, что число сервисов, предоставляющих онлайн-курсы, неуклонно растет, не все из них способны быть стоящим дополнением к традиционному образованию и, тем более, его заменой. Современный сервис онлайн-курсов должен предоставлять не только статический контент для студентов в виде текста и презентаций, но и более сложные, интерактивные элементы образовательного процесса. Чтобы реализовать работу с таким контентом помимо интерфейса для студентов, требуется и удобный инструмент для учителей, позволяющий создавать и поддерживать учебные материалы и осуществлять другие управленческие функции. Данный проект разрабатывается для компании, проводящей онлайн-курсы по IT-технологиям для школьников и людей других возрастов. На момент старта работы уже имелся студенческий веб-клиент для взаимодействия с материалами курсов, а также бэкенд-часть. Требовалось реализовать веб-клиент для администраторов и учителей, предоставляющий возможность управлять процессом обучения. В этой работе перечислены основные функциональные возможности разрабатываемого продукта, совокупность которых будет являться MVP (minimum viable product) данного проекта. Помимо этого, рассмотрены основные широко известные сервисы, предоставляющие аналогичные услуги, выявлены их достоинства, которые следует рассматривать как примеры хороших практик в реализации проекта. Также даётся описание и обоснование архитектурных и технических решений, задействованных при разработке. Работа содержит 33 страницы, 3 главы, 10 рисунков, 17 источников, 4 приложения. Ключевые слова: e-learning, онлайн-обучение, онлайн-курсы, административная часть, административная панель, веб-клиент, графический интерфейс.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ