• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка влияния социального капитала, человеческого капитала и практик обмена знаниями на показатели эффективности школ на примере Санкт-Петербурга

ФИО студента: Крайникова Влада Александровна

Руководитель: Веретённик Елена Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Социальный капитал, человеческий капитал и обмен знаниями не раз рассматривались учеными как значимые факторы, способные оказывать влияние на результаты организационной деятельности. Несмотря на это, влияние социального капитала, человеческого капитала и обмена знаниями редко рассматривалось в контексте образовательных организаций, в которых значимость обозначенных факторов связана с миссией организации. Таким образом, целью данной работы является определение того, как социальный капитал, человеческий капитал и обмен знаниями воздействуют на показатели эффективности деятельности образовательных организаций. Для достижения поставленной цели были применены сетевой, факторный и регрессионный методы анализа, на основе первичных данных из целевой выборки школ Санкт-Петербурга. В результате была создана сеть взаимодействия общеобразовательных учреждений в Санкт-Петербурге. Социальный капитал, человеческий капитал и обмен знаниями продемонстрировали себя, как значимые факторы, способными оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на показатели деятельности школ. Уровень инноваций, информатизации и инфраструктуры учебного заведения были определены как дополнительные также значимые факторы. Исходя из полученных результатов, был разработан список факторов, имеющих ключевое значение для образовательных организаций в контексте раскрытия текущего потенциала капитала школы и его наращивания. Ключевые слова: социальный капитал, человеческий капитал, обмен знаниями, образовательное учреждение, показатели эффективности

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ