• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы окружающей среды, социальной ответственности и корпоративного управления и финансовые показатели компании

ФИО студента: Юрченко Юлия Константиновна

Руководитель: Кузубов Сергей Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

В данном исследовании проанализирована взаимосвязь между экологическими, социальными факторами, факторами корпоративного управления (ESG) и стоимостью фирмы. Хотя во многих статьях ислледовали взаимосвязь между эффективностью ESG и финансовыми показателями, одновременное влияние ESG показателей и ESG отчетности широко не рассматривалось. Согласно результатам, заинтересованные стороны учитывают как эффективность ESG, так и раскрытие ESG информации при оценке компании. Сильные стороны ESG оказывают положительное влияние на рыночную стоимость, в то время как ESG недостатки снижают стоимость компании. Раскрытие ESG информации негативно влияет на стоимость фирмы, если рассматривается отдельно от других факторов. Результаты показывают, что более высокий уровень ESG отчетности смягчает ESG недостатки, и снижает положительный эффект от ESG преимуществ на стоисоть фирмы. Смягчающий эффект от ESG отчетности может сигнализировать о том, что инвесторы положительно оценивают деятельность в сфере ESG, когда компания борется с экологическими, социальными или управленческими проблемами, и наоборот, когда компания имеет хорошие показатели ESG, приоритезирование ESG вопросов может негативно повлиять на стоимость фирмы – возможно потому, что инвесторы могут воспринимать излишний фокус на ESG как признак неэффективности инвестиций компании.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ