• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование электронных платежей в сфере электронной коммерции

ФИО студента: Катышева Александра Андреевна

Руководитель: Чеховская Светлана Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция: гражданское и предпринимательское право (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Актуальность выбранной темы определяется тем, что в законодательстве Российской Федерации существуют пробелы, связанные с ответственностью лиц в ситуациях, когда было совершено незаконное списание денежных средств при совершении расчетов в сети Интернет на основании прохождения идентификации третьим лицом вследствие получения доступа к номеру мобильного телефона владельца электронного средства платежа. Целью данной работы является построение модели распределения ответственности между субъектами, участвующими в процессе осуществления платежей в электронной коммерции, в случаях незаконного списания денежных средств посредством использовании электронных платежных средств при прохождении идентификации третьим лицом вследствие получения доступа к номеру мобильного телефона владельца электронного средства платежа. Для достижения цели работы автором были сформированы и реализованы следующие задачи: 1. анализ правовой природы понятия «электронное средство платежа»; 2. оценка степени разработанности зарубежного законодательства в отношении электронных средств платежа в целом, а также в отношении ответственности субъектов правоотношений, связанных с расчетами в сети Интернет и основанных на прохождении идентификации; 3. исследование процесса и в частности субъектов осуществления расчетов с использованием банковских платежных карт и электронных денежных средств в сфере электронной коммерции в Российской Федерации; 4. рассмотрение релевантной судебной практики, касающейся несанкционированного списания денежных средств в сети Интернет; 5. моделирование механизма распределения ответственности за незаконное списание денежных средств при применении электронных платежных средств в электронной коммерции в случаях прохождения идентификации третьим лицом вследствие получения доступа к номеру мобильного телефона владельца электронного средства платежа.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ