• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Практики использования цифровых технологий в HR на примере ПАО "Вымпелком"

ФИО студента: Иванова Галина Сергеевна

Руководитель: Решетникова Кира Викторовна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2019

Сейчас в мире все больше обсуждаются и повсеместно внедряются диджитал-технологии. В этом плане не отстает и сфера управления человеческими ресурсами, сейчас автоматизация находится на активной стадии своего развития. Если несколько лет назад все только говорили о грядущей диджитализации и эту тему активно поднимали на всех HR-форумах, то сегодня уже существуют прогнозы о том, что HR, таким каким мы его знаем сейчас, не будет существовать в ближайшее десятилетие. Согласно исследованию Deloitte и SAP не более 2% специалистов по персоналу применяют инструменты управления знаниями с помощью искусственного интеллекта или краудсорсинга, и лишь 3% используют предиктивную аналитику на основе машинного обучения. В кадровом делопроизводстве уже 4% компаний используют чат-боты, а 6% применяют их для подбора персонала (Deloitte, 2019). В рамках данной магистерской работы автором были рассмотрены используемые цифровые практики в компании ПАО «Вымпелком» и разработаны рекомендации о цифровом преобразовании функции HR. Для этого был проведен анализ литературы по теме исследования, который позволил выявить предпосылки для внедрения цифровых практик, такие как: разрозненность систем; необходимость оценки эффективности сотрудников; развитие IT-технологий; большие объемы операционной работы у специалистов HR. Также были выявлены барьеры для внедрения цифровых практик в процессы УЧР как: обезличивание службы подбора персонала; недоказанная эффективность внедрения digital-практик; неготовность HR-специалистов к изменениям; недостаток компетенций у HR-специалистов; отсутствие диджитализации у внешних контрагентов и систем. На основании всего выше сказанного, автор сформулирован вывод, что компания ПАО «Вымпелком» уже прошла базовый этап процесса цифровизации УЧР. Это означает, что часть процессов автоматизирована, но они оцифрованы в разной степени и разными средствами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ