• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Право, суверенитет и гарант конституции: политико-правовая дискуссия Карла Шмитта и Ганса Кельзена в 1920-1930 годах

ФИО студента: Уханов Антон Дмитриевич

Руководитель: Назмутдинов Булат Венерович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Год защиты: 2019

Настоящая работа посвящена отдельным эпизодам политико-правовой полемики Карла Шмитта и Ганса Кельзена в 1920-1930 годах. Речь идёт о дискуссии о суверенитете и споре о гаранте конституции. Объектом исследования является немецкая политико-правовая мысль 1920-1930 гг., а предметом идейно-теоретическая и историческая взаимосвязь децизионизма Карла Шмитта и чистого учения о праве Ганса Кельзена в аспекте проблем суверенитета и гаранта конституции. Цель заключается в установлении степени и роли взаимного идейно-теоретического и исторического влияния чистого учения о праве Ганса Кельзена и децизионизма Карла Шмитта друг на друга по проблематикам суверенитета и гаранта конституции. Однако прежде чем перейти к местам конкретных идейно-теоретических столкновений автор обращается к правовым учениям Шмитт и Кельзена в целом. Для этого рассматривается историко-биографический контекст формирования учений и даётся их общая характеристика, чтобы после анализа обозначенных дискуссий вновь возвратиться на новом уровне к общей картине. В качестве методологического подхода автор использует наработки кембриджской школы интеллектуальной истории, применяя в соответствии с её общими положениями формально-юридический, сравнительный, биографический, историко-генетический и историко-системный методы. Основной вывод формулируется следующим образом – идейно-теоретические противоречия вокруг проблем суверенитета и гаранта конституции свидетельствую о том, что дискуссия Карла Шмитта и Ганса Кельзена является столкновение двух разный проектов правового, которые характеризуются как «радикальные», т.е. занимающие особое место в системе устоявшихся типов правопонимания.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ