• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой режим открытых лицензий

ФИО студента: Барыбина Жанна Михайловна

Руководитель: Калятин Виталий Олегович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право информационных технологий и интеллектуальной собственности (Магистратура)

Год защиты: 2019

Данная работа посвящена правовому инструменту, который обеспечивает авторам свободное распространение созданных ими результатов интеллектуальной деятельности, механизму работы с такими произведениями, находящимися в открытом доступе и которые в правовом мире именуются как свободные лицензии. Исследование, представленное в данной работе, является актуальным в связи с тем, что неопределенность понимания различия и правовой природы данного вида распоряжения исключительных прав приводит к невозможности и даже неправомерности его использования, наблюдается также непонимание со стороны правообладателей и пользователей о таком способе передачи результата интеллектуальной деятельности, что приводит к неясности использования таких лицензий и их неверному, и искаженному толкованию. Целью магистерской диссертации является выявление практических проблем, связанных с применением права интеллектуальной собственности об открытых лицензиях, на основе научно-теоретического анализа соответствующих правовых норм и практики их применения. Для решения поставленной цели были поставлены следующие задачами магистерской диссертации являются: - определить понятие, признаки, юридическую природу открытой лицензии - выявить условия возникновения норм об открытых лицензиях в праве интеллектуальной собственности - соотнести понятия открытой и свободной лицензии - провести анализ правовой природы открытых лицензий - соотнести разграничения положений лицензий типа Creative Commons и лицензий на использование свободного программного обеспечения - проанализировать особенности оформления и содержания открытой лицензии - изучить правоотношение, возникающее в связи с принятием условий открытой лицензии - провести сравнительный анализ судебной практики по применению открытых лицензий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ