• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интерактивная инсталляция для создания изображений нервными состояниями

ФИО студента: Сушилина Анастасия Станиславовна

Руководитель: Ветров Иван Викторович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Статистика подтверждает теорию, что большой процент известных художников боролся или борется с психическими заболеваниями. В психиатрических больницах также распространена практика диагностирования заболеваний и их лечения искусством (арт-терапия), так как именно творчество является визуализацией душевного состояния пациента, а также, возможно, панацеей для его лечения. Основываясь на зрительном опыте и символизме цветов и предметов, абстрактных изображений и текстур, можно выявить не только общее настроение конкретной работы, но и внутреннее состояние художника, так как объекты его живописи зачастую передают скрытые переживания, которые приводят к психическим расстройствам. Целью работы является выявление тенденции влияния заболевания на создание объекта искусства. Вследствие проведения анализа базовых составляющих каждой конкретной работы: цвета, пространства, предметов и прочих символов с картин художников в визуальном и психологическом контексте, исследование позволит найти ответы на несколько вопросов: влияет ли то или иное заболевание на визуальную составляющую, каким образом это выражается, подвержены ли этому художники с идентичным диагнозом и в каком соотношении. Фрагменты картин будут описаны с точки зрения психологии и психиатрии, но это не является корреляцией со здоровыми людьми, использующими эти символы в своём творчестве. Задача исследования — выявить ярко-считываемые общие символы для психически больных художников. В качестве теоремы для доказательства визуальным исследованием была выбрана идея того, что заболевание влияет на визуальную составляющую картины вне зависимости от художника и жанра, в котором он работал/работает. Исследование подтвердило этот тезис лишь для некоторых из выбранных заболеваний. Его результаты станут базой для дальнейшей работы над дипломным проектом, так как психические заболевания и состояния, сродни нервным, способны подталкивать человека к созданию визуальных образов и изображений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ