• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модель принятия управленческих решений о фиксации убытков в бизнес-проектах

ФИО студента: Козина Анна Александровна

Руководитель: Поршнев Александр Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2019

Современные экономические отношения испытывают серьезные преобразования как фундаментального (глобализация рынков, обострение конкуренции, развитие моделей управления), так и ситуационного (принятие управленческих решений в условиях неопределенности, повышенных рисков) характера. Менеджеры организаций принимают различные решения в силу своих прямых обязанностей, большинство из которых имеют определенные финансовые последствия. Среди них стратегические решения об инвестициях в бизнес-проекты являются наиболее сложными и специфическими, так как стратегические инвестиционные решения влияют на будущее направление организации фундаментальным образом. Экономическая реальность такова, что существуют ситуации, когда менеджмент организаций ведут неэффективные убыточные проекты, несут большие издержки из-за страха признания потерь. Однако есть примеры, когда руководители компаний достаточно оперативно реагируют на возникшие проблемы неэффективности собственных проектов на рынке и завершают их деятельность, несмотря на уже вложенные в проекты ресурсы. Для того чтобы определить, как поступать с проектами, которые не окупают вложенных ресурсов, важно найти и исследовать факторы, которые помогут определить последующие действия управленцев – продолжать убыточные проекты или прекращать инвестировать ресурсы в неэффективные проекты и закрывать их. Целью настоящей работы является выявление особенностей принятия управленческих решений о необходимости фиксации убытков. Научная новизна данной магистерской диссертации состоит в разработке алгоритма принятия управленческих решений в ситуации фиксации убытков и конкретных факторов, определяющих фиксацию невозвратных издержек. Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ