• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль рабочей памяти и перцептивного сходства в зрительном поиске двух целевых стимулов

ФИО студента: Козлов Кирилл Сергеевич

Руководитель: Горбунова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Институт когнитивных нейронаук

Программа: Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию (Магистратура)

Год защиты: 2019

Эффект «ПППП» заключается в том, что в условии двух целевых стимулов, после успешного обнаружения первого стимула, второй может быть пропущен. Было предложено три типа теорий, с помощью которых можно объяснить причины возникновения эффекта «ПППП»: насыщение поиска (как только человек находит первую цель, он тут же прекращает поиск, будучи удовлетворенным этим, даже если в поле поиска находится еще одна цель) , перцептивное смещение (после обнаружения первой цели, люди будут настроены на поиск цели, схожей с первой) и ограниченные ресурсы внимания (на обнаружение первой цели человек потратит некое количество ресурсов, а, следовательно, ресурсов, которые нужны для того, чтобы найти вторую цель, останется меньше). Было обнаружено, что перцептивное сходство целей снижает амплитуду ПППП, в то время как загрузка рабочей памяти увеличивает. Мы хотели выяснить, работают ли оба эти фактора вместе или по отдельности. Таким образом, мы использовали комбинированную задачу на зрительный поиск и рабочую память, когда участник должен был выполнять задачу на зрительный поиск, удерживая стимулы в рабочей памяти. Стимулы для обеих задач были прямоугольниками с пробелами. В пробе могло быть две цели, одна или ни одной. В случае двух целей, они могли иметь 0, 1 или 2 общих признака. ANOVA с повторными измерениями была использована для анализа точности выполнения заданий и времени реакции. Перцептивно схожие цели были найдены быстрее и точнее, чем несхожие. Загрузка рабочей памяти не оказала значимого влияния на ПППП. Также мы не обнаружили взаимодействия между факторами загрузки рабочей памяти и перцептивным сходством стимулов, что может говорить о том, что разные механизмы отвечают за факторы перцептивного сходства и загрузки рабочей памяти в ПППП.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ