• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ и моделирование структуры потребительских расходов домохозяйств в современной России

ФИО студента: Казакова Ольга Игоревна

Руководитель: Кучмаева Оксана Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

На сегодня одной из главных задач государства является увеличение среднего уровня жизни населения за счет уменьшения масштабов распространения бедности и снижения неравномерности распространения благ в обществе. Исследование современных тенденций и выявление основных особенностей в распределении потребительских расходов является ключом к решению этой непростой задачи, так как структура расходов является одним из важнейших индикаторов качества жизни домохозяйства. Целью данной работы является анализ и моделирование структуры потребительских расходов домохозяйств в современной России. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, источников литературы и приложений. В первой главе данного исследования освещены теоретические подходы к изучению потребительского поведения домохозяйств: рассмотрены основные понятия, изучены современные характеристики на примере некоторых российских авторов, а также разобраны различные экономические и эконометрические модели и подходы, помогающие определить факторы, влияющие на формирование потребительского выбора. Во второй главе подробно изучена современная характеристика потребительских расходов и их детерминант, а также проанализированы показатели по регионам и выявлены динамические тренды, а также проведен кластерный анализ регионов в зависимости от существующей в них структуре расходов. Разобраны «портреты» основных типов домохозяйств со схожими моделями потребления. В третьей главе построено несколько моделей влияния различных экономических, социальных и демографических показателей на распределение доли расходов на питание и выбрана лучшая из них.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ