• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Причинно-следственная связь между технологической средой за рубежом и международной экспансией на примере Тесла и Chademo

ФИО студента: Риччиарди Эмануэле -

Руководитель: Жукова Александра Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2019

В настоящее время в автомобильной промышленности происходят серьезные изменения и проблемы, связанные с необходимостью поиска альтернатив обычным двигателям внутреннего сгорания. Электромобили кажутся наиболее перспективным вариантом, но они влекут за собой некоторые принципиальные различия по сравнению с обычными автомобилями, работающими на двигателях внутреннего сгорания. В этом тезисе мы анализируем, существует ли связь между международной экспансией производителей электромобилей и зарубежной технологической средой. Выполненный анализ является как количественным, так и качественным, поскольку был проведен регрессионный анализ, а также корреляционный анализ, а затем был проведен качественный анализ рынков дополнительных активов. Поэтому есть четыре вопроса для исследования: 1. Существует ли причинно-следственная связь между зарубежной технологической средой и международными стратегиями развития производителей электромобилей? 2. Какие стратегии интернационализации должны выбрать производители электромобилей для международного расширения в странах с различными условиями? 3. Учитывая зарубежные технологические условия, когда производители электромобилей должны отдавать предпочтение новым активам, а не приобретениям? 4. Учитывая зарубежные технологические условия, когда производители электромобилей должны отдавать предпочтение созданию дочерних компаний против совместных предприятий? Эти вопросы были рассмотрены в диссертации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ