• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование спроса и предложения на компетенции специалистов в сфере креативных индустрий

ФИО студента: Конина Яна Александровна

Руководитель: Кузьмина Ксения Алексеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме (Магистратура)

Год защиты: 2019

Выпускная квалификационная работа посвящена вопросам формирования спроса и предложения на компетенции специалистов в креативных индустриях, а именно выявлению востребованности IT компетенций, а также идентификации основных тенденций на рынке труда креативных индустрий. Целью исследования является разработка компетентностной модели для специалистов с развитыми IT навыками в области креативных индустрий. В теоретической части работы рассматриваются тенденции и описываются ключевые драйверы развития международного рынка труда креативных индустрий, факторы формирования спроса и предложения на компетенции специалистов. Кроме того, выявляются блоки современных профессий и компетенций в креативных индустриях, отвечающих трендам цифровизации, а также описывается взгляд работодателей на развитие IT компетенций для специалистов в области креативных индустрий. Эмпирическое исследование заключается в проведении анализа 17182 вакансий с агрегатора Indeed.com. Исследование позволяет выявить наиболее востребованные компетенции по изучаемым профессиям, сферам и странам, а также сделать выводы относительно основных направлений развития рынка труда в креативных индустриях. В результате формируются рейтинги наиболее востребованных компетенций по профессиям, разрабатывается модель и карта компетенций для нескольких специальностей, излагается взгляд экспертов относительно полученных результатов и тенденций развития рынка, а также формулируются рекомендации работодателям, компаниям и специалистам.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ