• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка финансового канала воздействия санкций на российский банковский сектор

ФИО студента: Майорова Полина Сергеевна

Руководитель: Софронова Валентина Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Целью данной работы является разработка авторской модели оценки влияния введенных экономических санкций на российскую банковскую систему. Работа состоит из двух частей. Первая часть работы посвящена рассмотрению основных теоретических подходов к объяснению понятия санкций, возможных классификаций и методов измерения эффективности применения экономических ограничений. В ней также представлены этапы введения экономических санкций в отношении России и анализ изменений, произошедших в российской банковской системе после их применения. Вторая часть содержит описание данных, методологии проведения эконометрического исследования, а также результаты, полученные на основе построенной авторской модели, и их интерпретацию. Выборка исследования представлена набором финансовых показателей 8 санкционных и 10 несанкционных банков, схожих по размеру активов для возможности сопоставления, хронологические рамки исследования охватывают период с 1 января 2014 года по 1 января 2019 года. Посредством построения моделей на основе данных кредитных организаций было доказано прямое влияние санкций на чистую прибыль и обратное влияние на величину формируемых резервов банков. По результатам первой модели финансовый результат кредитных организаций находится в прямой зависимости от чистой процентной маржи, прибыльности операций с иностранной валютой, величины совокупных активов, рентабельности активов и нормативов ликвидности (Н2 и Н3), а обратная связь наблюдается для показателей уровня стабильности ресурсов и резервов на возможные потери по ссудам. Наиболее важным результатом данной модели является значимость влияния экономических санкций на чистую прибыль банков, свидетельствующая о наличии значительной разницы в величине результирующего показателя для кредитных организаций, находящихся под санкциями и нет. Номинальный курс доллара США к рублю напротив является не значимым показателем и соответственно его изменение не влияет на динамику чистой прибыли. Во второй модели, где результирующим показателем выступает величина формируемых резервов курс валют является значимым показателем, как и переменная, обозначающая включение банка в санкционные списки. Результаты модели свидетельствуют о разной степени влияния данных зависимых переменных на итоговый показатель.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ