• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ процессов доставки грузов автотранспортов и БПЛА (дроны) в гористой местности

ФИО студента: Кулбек Уулу Абдулазиз -

Руководитель: Прохоров Владимир Михайлович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В рамках написания работы было установлено,что транспортная инфраструктура Кыргызской Республики недостаточно развита, хотя правительство предпринимает «значительные усилия» для улучшения ситуации. Основным средством передвижения остается автомобильный транспорт. Автомобильный транспорт составляет более 90% всего грузооборота в стране. Следующим популярным видом транспорта является железнодорожный транспорт из-за низких затрат. Однако необходимо отметить, что железнодорожная инфраструктура слабо развита, а пересеченная местность в Кыргызстане затрудняет создание дополнительных железнодорожных мощностей. Железные дороги в основном используются для пассажирских перевозок в Казахстан и Россию, а также для перевозки топлива из России и Казахстана. Воздушный груз, являясь самым дорогим видом транспорта, довольно хорошо развит. Анализ труднодоступных местностей Кыргызской Республики показал отсутствие развитой инфраструктуры в высокогорных поселениях, что препятствует надежному и устойчивому развитию этих районов, а также нормальному грузопотоку. В целях решения данной проблемы было рассмотрено внедрение процесса доставки грузов в труднодоступные местности БПЛА. В ходе работы также было выполнен анализ тенденций развития БПЛА для доставки грузов в горной местности, который показал широкое применение дронов в регионах данного характера. Также было смоделирован процесс доставки грузов автотранспортом и БПЛА в горной местности и проведен сравнительный анализ на надежность, время и затраты, результаты которого показали эффективность внедрения дронов. В рамках заключительной ноты данной работы был оценен размер инвестиций для создания логистической сети доставки товаров первой необходимости с помощью БПЛА в Кыргызстане.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ