• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гете в русском модернизме: полемика Андрея Белого и Эмилия Метнера

ФИО студента: Кукушкина Варвара Александровна

Руководитель: Светликова Илона Юрьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: Филология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Полемика между Андреем Белым и Эмилием Метнером проходила на фоне значительных исторических и политических событий. Публикация германофильской книги Метнера «Размышления о Гете» совпала с началом Первой мировой войны, ответная книга Белого «Рудольф Штейнера и Гете в мировоззрении современности» появилась в год Октябрьской революции. Ретроспективный взгляд, выводя на первый план монументальное и затушевывая детали, искажает восприятие современного читателя, не способного без специальной исторической оптики распознать утраченные смыслы и идеи. В случае Метнера и Белого подобные аберрации коснулась даже младших современников. Уже тогда спор казался неактуальным, в том числе потому, что главным героем книг о Гете оказался Рудольф Штейнер, немецкий теософ, основавший собственное оккультное движение, антропософию. Лицо немецкого классика в обоих текстах служило маской, скрывающей идеологические интересы авторов. «Кружковая и довольно сумбурная полемика» не получила отклика, а вопрос, заданный одним из первых рецензентов – «Кому нужна будет через десять лет полемика с позабытым еретиком?» – остается понятным и сегодня. Современные исследователи русского модернизма редко обращаются к книгам Белого и Метнера о Гете, что особенно заметно на фоне разработанности романов и мемуаров Белого и критических статей Метнера, вошедших в сборник «Модернизм и Музыка». Между тем, эти тексты содержат колоссальный объем сведений об интеллектуальной культуре того времени. Одна и задач настоящей работы – наметить значимые контексты и источники представлений о Гете, чтобы восстановить историческую логику полемических аргументов Белого и Метнера. Главным объектом данного исследования будут «Размышления о Гете», в отличие от книги Белого, до сих пор не откомментированные.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ