• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа для реконструкции выбранной области изображения

ФИО студента: Пономарева Анастасия Викторовна

Руководитель: Ахметсафина Римма Закиевна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2019

Довольно популярной на сегодняшний день является реставрация изображений, выполняемая вручную или программно. Такая реконструкция чаще всего выполняется профессионалами и требует специальных навыков и инструментов. Данная работа посвящена реконструкции изображений – c помощью нее можно восстановить выделенные области на поврежденной картинке. В выпускной квалификационной работе рассмотрены различные группы методов для реконструкции изображений, приведены их достоинства и недостатки. Также были реализованы несколько алгоритмов, основанных на разных подходах, изучены их особенности. В рамках работы были проведены эксперименты на изображениях разного разрешения и разной области для реконструкции. Тесты были проведены на одинаковом оборудовании (без использования видеокарты), поэтому сравнение результатов работы алгоритмов позволяет сделать выбор при условии отсутствия мощных вычислительных ресурсов. Алгоритмы реализованы при помощи языка Python и его фреймворков для работы с изображениями PIL и машинного обучения PyTorch. Для демонстрационных целей было создано веб-приложение. Серверная часть приложения выполнена с использованием фреймворка Django, для реализации пользовательского интерфейса использовались Javascript, HTML и CSS. Работа содержит 56 страниц, 4 главы, 23 рисунка, 28 источников, 9 приложений. Ключевые слова: компьютерное зрение, реконструкция изображений, реконструкция на основе текстуры изображения, реконструкция на основе структуры изображения, реконструкция изображения с помощью сверточных сетей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ