• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование взаимного влияния рынков акций, золота, нефти и цифровых финансовых активов

ФИО студента: Конторщиков Дмитрий Сергеевич

Руководитель: Канторович Григорий Гельмутович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Данное исследование посвящено определению степени взаимосвязи национальных фондовых рынков между собой, а так же взаимному влиянию индексов, стоимости золота, нефти и цифровых финансовых активов. В условиях глобализации мировой экономики возрастает взаимосвязь национальных фондовых рынков. Наряду с экономическими показателями эффективности работы предприятия на стоимость акций, и как следствие на индекс фондовых бирж, все большее влияние оказывает динамика индексов национальных фондовых бирж развитых и наиболее крупных развивающихся экономик мира. Все большее значение приобретает формирующийся рынок цифровых электронных активов, что вызывает необходимость в эмпирических исследованиях и проверки традиционных гипотез и моделей переносимых на этот рынок из классического мира финансов. В связи с изложенным, особый интерес представляет разработка вопросов степени влияния указанных факторов на индекс российского фондового рынка в целях оказания помощи инвесторам и трейдерам при принятии решений по инвестированию финансовых средств, что определяет актуальность данного исследования. В результате проведенного исследования были выявлены присутствующие значимые взаимосвязи между переменными. Определяющую роль на протяжении всех периодов оказывал индекс фондового рынка США, России, а так же цены на нефть. Влияние биткойна на мировые фондовые индексы подтвердило его активную интеграцию в мировой финансовый рынок. В свою очередь цифровое золото испытывало на себе влияние со стороны индексов S&P500, RTS и отрицательное влияние со стороны цен на золото. Индекс фондового рынка России оказался зависим от долгосрочного влияния Америки, и стоимости нефти. В краткосрочной перспективе РТС оказывал влияние на Британию, Германию и Китай.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ