• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние юмора на инновационное поведение сотрудников в России

ФИО студента: Логачева Елизавета Юрьевна

Руководитель: Плахотник Мария Сергеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Инновационное поведение – это инициативное поведение сотрудника, характеризующееся стремлением не только генерировать новые идеи, но и продвигать и реализовывать их, создавая в конечном итоге инновационный продукт. В качестве инструмента стимулирования инновационного поведения может быть использован такой инструмент, как юмористический климат. Следовательно, данное исследование призвано определить, как юмористический климат в коллективе влияет на стремление работников проявлять инновационное поведение в российских банках, а также посмотреть на эту взаимосвязь исходя из индивидуальных различий. Для сбора информации был использован электронный опрос, в котором приняло участие 104 сотрудника бэк-офиса банка. Собранные и агрегированные данные были проанализированы в программе SPSS с использованием корреляционного и регрессионного анализа. Результаты исследования показали, что юмористический климат приблизительно на 30% объясняет желание сотрудников демонстрировать инновационное поведение. При этом, отмечается, что пол, образование и стаж работы в компании не важны, в отличие от позиции сотрудника, которая иллюстрирует различия в проявлении инновационного поведения среди менеджеров и не менеджеров. Таким образом, сотрудникам на руководящих позициях необходимо создавать рабочую атмосферу, характеризующуюся активным использованием юмора. Кадровые службы в свою очередь могут применять практику подбора и развития персонала, направленную на активное использование юмора на рабочем месте.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ