• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности использования корпоративной информационной системы на примере логистической компании

ФИО студента: Зайцев Егор Алексеевич

Руководитель: Бочкарев Павел Андреевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В настоящее время проблема быстро растущих информационных потоков стала еще более очевидной в логистических компаниях в последние годы. Поэтому крайне важно обеспечить более высокий уровень информационной системы, позволяющей контролировать компанию на всех уровнях управления. Предлагаемое исследование направлено на анализ корпоративных информационных систем на российском и международном рынке программного обеспечения, предоставление исчерпывающего обзора тенденций их развития и оценку текущих условий этого сегмента. Исследование дает новые результаты, изучая предыдущий опыт исследований (Daniel Robey, Jeanne Ross, 2000), оценивая реальный экономический эффект от использования и внедрения корпоративных информационных систем. Для проведения более детального исследования мы будем применять количественные финансовые методы для расчета экономического эффекта систем. В результате, список рекомендаций, предложенных в этом документе, может использоваться компаниями, которые стремятся внедрить инновации для оптимизации работы компании. В текущей экономической ситуации информация играет важную роль в бизнесе (Януш Грабара, 2014). Для него характерен динамичный процесс инновационного развития всех сфер человеческой деятельности. Глобализация, волатильность, разделение экономики устанавливают новые стандарты конкуренции на международном рынке. Компании заставляют сохранять свои позиции, чтобы активно заниматься инновациями. Они должны улучшать не только внешние, но и внутренние процессы. Без доступа к информации компания не могла бы правильно функционировать на рынке и, вероятно, даже не возникла бы. Благодаря информации из окружающей среды, компания получает знания, необходимые обществу или рынку. Благодаря информации компания знает, как разрабатывать и планировать действия или процессы, и, наконец, компания знает, как связаться с получателями их услуг или продуктов. Эта «нервная система» позволяет компании развиваться, действовать и продолжать расти. В настоящее время проблема интегрированной информации стала актуальным приоритетом эффективности бизнеса. В настоящее время существует множество способов улучшить информационные потоки в компаниях с помощью информационных систем, но многие из них плохо изучены. Корпоративные информационные системы позволяют компаниям использовать вспомогательные управленческие решения, а также получать экономический, финансовый и производственный анализ в реальном времени на основе автоматизации процессов, процедур и других способов осуществления деятельности компании. Целью данного исследования является постановка следующего вопроса исследования: «Как корпоративные информационные системы могут улучшить деятельность компании?»

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ