• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эконометрическое моделирование показателей развития российского страхового рынка в сравнении с мировым

ФИО студента: Резанович Екатерина Олеговна

Руководитель: Миронкина Юлия Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Данная работа посвящена экономико-статистическому исследованию рынка страхования в России и странах мира, выявлению различий на уровне стран в развитии страхового бизнеса, с учетом их места и роли в мировом экономическом процессе, выявлению наличия причинно-следственных связей между уровнем развития рынка страхования и другими макроэкономическими детерминантами. В первой главе представленной работы освещены основные понятия деятельности страхового рынка, теоретические основы и подходы к его изучению, тенденции развития страхового рынка в России и странах мира на настоящий момент, обзор практических работ по данной теме. Во второй главе проводится анализ факторов, которые оказывают значимое влияние на деятельность страхового рынка, классификация стран, исходя из показателей развитости страхового сектора и ряда анализируемых переменных, приводятся результаты исследования по рынку страхования в России. В третьей главе представлены итоги анализа пространственных взаимосвязей между странами исследуемой выборки. В исследовании удалось сравнить развитие рынка страхования в России и странах мира, выявить наиболее значимые факторы, влияющие на динамику показателей страхового рынка. В работе были подобраны разнообразные независимые переменные, потенциально задающие вектор развития страхового сектора. Были получены значимые выводы о том, что для развитых и развивающихся страховых рынков влияние одних и тех же переменных может быть абсолютно противоположным. Использованные методы и подходы статистического анализа могут быть применены для отдельного изучения рынка в разрезе страхования жизни и страхования нежизни.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ