• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Механизмы государственно-частного партнерства для повышения энергоэффективности уличного освещения

ФИО студента: Джелялов Осман Сеитмеметович

Руководитель: Сиваев Сергей Борисович

Кампус/факультет: Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского

Программа: Управление пространственным развитием городов (Магистратура)

Год защиты: 2019

Стационарное уличное освещение появилось в 1658 году на улицах Парижа. Современные города сложно представить без уличного освещения. Функционально-пространственный «каркаса» и «ткань» города являются смысловой базой для разработки схем трассировки инженерных сетей, схем размещения инженерных сооружений, схем благоустройства и озеленения, то есть тех разделов генерального плана, в которых прорабатываются элементы системы наружного освещения городских территорий. С целью удовлетворения потребностей города в уличном освещении государственными органами принимается нормативная основа развития уличного освещения. Нормирование уличного освещения в городе способствует обеспечению необходимых характеристик освещения в городской среде для того, чтобы человек мог выполнять определенные функции. В случае с уличным освещением крайне важно повысить осведомленность об этой системе не только как механизме освещения улиц, но и как важнейшем факторе обеспечения безопасности, уменьшения аварийности и смертности на дорогах, снижения криминала в городе, повышения удовлетворенности населения и чувства их безопасности. Соответствующие данные уже доступны на примере реализованных проектов в мире. Но в современной городской среде в условиях постоянного роста населения и самих городов муниципальные власти сталкивается с двумя противоположными факторами, влияющими на развитие в городе систем наружного освещения. Первым фактором является необходимость обеспечения надлежащего освещения общественных мест, что имеет решающее значение для общественной безопасности (в широком смысле) и комфорта. Второй вопрос связан с экономическими ограничениями, которые заставляют искать решения, требующие наименьших финансовых затрат, в частности сокращение расхода электроэнергии на уличное освещение.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ