• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преддоговорная ответственность: природа, пределы и коллизионное регулирование

ФИО студента: Чапурина Анастасия Юрьевна

Руководитель: Касаткина Александра Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2019

Работа посвящена анализу природы, пределов и коллизионного регулирования преддоговорной ответственности в международном частном праве. Автор рассматривает данную тему при помощи методов анализа, сравнения и сравнительного правоведения через, во-первых, оценку существующего материально-правового регулирования природы и пределов преддоговорной ответственности в разных юрисдикциях; а, во-вторых, через оценку подходов к коллизионному регулированию ГК РФ и Регламента Рим II, затрагивая также проблему квалификации. При этом пределы преддоговорной ответственности анализируются не только в контексте возмещения вреда, но и путем анализа соотношения преддоговорной ответственности и принципа свободы договоров. По итогам исследования автор приходит к следующим выводам. Во-первых, введение преддоговорной ответственности в отечественное законодательство стоит оценивать положительно. При этом природа преддоговорной ответственности должна определяться с учетом специфики конкретной правовой системы, в России целесообразно признать характер sui generis. Во-вторых, преддоговорная ответственность не ограничивает свободу договора, а, являясь продолжением принципа добросовестности, гарантирует ее. Оптимальными пределами возмещения вреда представляется ограничение негативным интересом с возможностью компенсации "утраты шансы" в определенных случаях. В-третьих, отсутствие унификации материально-правового регулирования неизбежно влечет проблему гармонизации коллизионного регулирования. В-четвертых, оптимальным подходом к коллизионному регулированию является использование lex contractus в качестве основной привязки, и привязок к деликтному статуту - как субсидиарных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ