• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние отраслевой специфики на эффективность высокотехнологичных сделок слияний и поглощений на развитых рынках капитала

ФИО студента: Федотова Елена Вячеславовна

Руководитель: Скворцова Ирина Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Цель работы состоит в изучении влияния отраслевой специфики компании-покупателя на эффективность высокотехнологичных сделок слияний и поглощений (M&A). В первой главе работы проводится анализ существующих исследований, посвящённых теме оценке эффективности высокотехнологичных сделок M&A и мотивов к их совершению. Во второй главе представлено описание методологии проведенного исследования. Третья глава состоит из описания выборки и эмпирических результатов проведенного исследования. Отраслевая специфика компаний покупателей рассматривается с точки зрения мотивов к совершению сделки. Для изучения влияния мотивов были выбраны соответствующие прокси переменные и рассмотрено их воздействие на эффективность сделки, посчитанную при помощи показателя CAR. Было обнаружено, что эффективность высокотехнологичных сделок M&A, когда покупателем выступает высокотехнологичная компания, выше, чем если покупателем является не высокотехнологичная компания. Проведенный регрессионный анализ позволил проверить гипотезы, выдвинутые на основе анализа существующих исследований. Основными мотивами для слияний и поглощений в медицинской и биотехнологической отрасли являются создание синергии НИОКР, потенциальное увеличение масштабов деятельности и способность покупателя эффективно преобразовывать инвестиции в НИОКР в рыночную стоимость компании. Компании-разработчики программного обеспечения в слияниях и поглощениях следуют мотивам приобретения НИОКР, сопровождаемому низкой способностью целевой компании создавать рыночную капитализацию компаний с помощью НИОКР, и увеличения масштабов деятельности. Компании-покупатели в области компьютерной и электротехнической промышленности преследуют цель приобретения высокоэффективной компании и создание синергии НИОКР в сфере M & A.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ