• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния цифровых технологий на банковскую отрасль

ФИО студента: Крашенинникова Русудан Романовна

Руководитель: Рассказова Альбина Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В настоящее время банки являются активными пользователями информационных и финансовых технологий. Наряду с развитием технологий и цифровизацией всех отраслей, банковская отрасль не становится исключением. От того, в какой мере и с каким успехом банки используют IT технологии, зависит их положение на рынке. Таким образом, с одной стороны цифровизация банковских услуг неизбежна. С другой – существует определенной степени неясность относительно того, как цифровизация банковских услуг влияет на развитие банкинга. Этой проблеме и посвящено настоящее исследование, цель которого состоит в определении и проверке гипотезы о положительном влиянии цифровых технологий на деятельность банков (Гипотеза 1) . Кроме того, предложена альтернативная гипотеза о наличии факта бо́льшего влияния внутрибанковских, внешне-экономических и отраслевых показателей на результат деятельности банков, нежели цифровизация банковских услуг, достигнутая за последние шесть лет (Гипотеза 2). В качестве методологии исследования выбрана эконометрическая модель, позволяющая оценить влияние внедренных в различные банки цифровых инноваций на результат деятельности банков. Инструментом анализа служит среда программирования Stata. В качестве исходных данных приняты показатели 40 банков России, собранные за последние шесть лет. В качестве результативных показателей деятельности банков выбраны рентабельность собственного капитала (ROE) и рентабельности активов (ROA). Рентабельность собственного капитала показывает чистый возврат капитала акционеров, а рентабельность активов – чистую относительную прибыть от совокупных банковских активов. Ключевые слова: цифровые технологии, инновации, банковская деятельность.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ