• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Численный расчет фазовых диаграмм и термодинамических свойств кластеров ультрахолодных атомов, локализованных в двумерных оптических решетках

ФИО студента: Кузнецов Артём Алексеевич

Руководитель: Ихсанов Ренат Шамильевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Материалы. Приборы. Нанотехнологии (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В настоящее время одним из основных направлений физики конденсированного состояния является исследование систем сильно коррелированных частиц, характерной особенностью которых является сильное взаимодействие и почти полное отсутствие аналитического описания. Эксперименты для исследования такого рода систем в большинстве случаев чрезвычайно затратны, сложны и дорогостоящи, в связи с чем возникает необходимость численного моделирования таких систем. Целью данной работы является расчет фазовых диаграмм и термодинамических свойств кластеров ультрахолодных атомов, локализованных в двумерных оптических решетках. Взаимодействие частиц в решетке описывается моделью Хаббарда, а численное моделирование выполнено в пакете ALPS (Algorithms and Libraries for Physics Simulations), предназначенном для моделирования сильно коррелированных квантово-механических систем. Программа расчета фазовой диаграммы была написана на языке программирования Python. Кроме того, была рассчитана зависимость периода колебаний атомов в оптических ловушках как функция энергии колебаний во всем диапазоне энергий атомов. Фазовые диаграммы были рассчитаны для различных параметров модели, различного количества цепочек в лестницах (до 3-х включительно) и различных граничных условий (открытые ГУ и периодические ГУ – типа “тоблерон”). В результате был проверен ряд качественных теоретических предположений.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ