• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ жизни и образ мира родителей ребенка с аутизмом

ФИО студента: Косачева Ольга Александровна

Руководитель: Серкин Владимир Павлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

В ходе исследования темы особенностей ОЖ и ОМ родителей ребенка с аутизмом был проведен теоретический анализ, который подчеркнул актуальность и значимость данной темы, на фоне полного отсутствия аналогичных исследований в отечественной литературе. Зарубежные исследования родителей детей с РАС, также не были ориентированы на рассмотрения ОЖ и ОМ родителей. В процессе работы проведено качественное исследование и анализ выявленных в ходе полуструктурированного интервью компонентов. Были обнаружены особенности ОЖ и ОМ родителей ребенка с РАС, были выявлены индивидуальные особенности отдельных респондентов, в рамках структурно выявленных компонентов. Родители детей с РАС – это закрытая группа людей, нуждающаяся в особой помощи и поддержке со стороны социума. На данный момент, в ОЖ и ОМ родителей явно показывают себя темы вины, страха за будущее, утраты жизненных ориентиров (на уровне внутренней деятельности), а также темы социального осуждения, не понимания и не принятия социумом и темы социальной изоляции даже в отношениях между супругами и в отношениях с родственниками (на уровне коммуникативной деятельности). Важно отметить, что на уровне практической деятельности данная группа людей испытывает особые трудности, так как ОЖ матерей полностью подчинен нуждам ребенка вне зависимо от его возраста и сложности диагноза. Следует сделать вывод об особой значимости работы с родителями детей с РАС, как одного из основополагающих факторов в адаптации нейротипичных детей.

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ