• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация передачи видео с учетом информации об отрисованной сцене

ФИО студента: Смирнов Даниил Олегович

Руководитель: Литвинов Юрий Викторович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В последнее время интерес к технологиям виртуальной реальности (VR) стабильно растёт, но так как для их приложений требуется гораздо большая производительность в сравнении, то шлемы виртуальной реальности достаточно громоздки и должны быть связаны с мощным ПК через проводной интерфейс. Одним из способов избежать этого является передача отрисованной сцены через беспроводной канал (например, Wi-Fi). Для удешевления VR-приложений для конечного потребителя предлагается реализовывать их с использованием Google Cardboard. Цель данной работы — описание реализации приложения Google VR с использованием отрисовки вне конечного устройства и последующей эффективной передачей её результата через беспроводную сеть с минимальным снижением воспринимаемого качества изображения. Для достижения этой цели сцена разделяется на две части: передаваемую с удалённого сервера и отрисовываемую локально. Для снижения требований к производительности клиентского устройства реализованы несколько методов оптимизации видеопотока с использованием информации о сцене. Эти методы далее протестированы с использованием метрик качества изображения, а также их соотношения с производительностью. В результате получена независимая от серверного движка отрисовки библиотека оптимизаций передачи VR-сцены. Ключевые слова: виртуальная реальность, Google Cardboard, оптимизация передачи (стриминга), интерполяция кадров, DIBR, H.264.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ