• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Траектории развития нетрадиционных консервативных движений в рамках аудиторной демократии на примере альтернативных правых в США

ФИО студента: Харламов Сергей Александрович

Руководитель: Бахметьев Ярослав Александрович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

В работе ставится проблема недостаточности научного объяснения характера связи популярности повестки радикального сетевого движения альтернативных правых в США и их влиянием на повестку лиц, принимающих решения. Эта несостыковка проверяется на завершающей стадии предвыборной кампании Дональда Трампа в 2016-м году. Задачей становится обнаружение способов и форм медийного влияния альтернативных правых на политическое пространство. Для этого в работе проводится операционализация ценностных понятий альт-райтов и ценностных нарративов, кодирование ключевых концептов повесток Трампа и альтернативных правых. В качестве метода анализа используется контент-анализ и последующий сравнительный анализ ключевых тем и информационных поводов исследуемых объектов в период с 26 мая по 7 ноября 2016 года. Движение альтернативных правых рассматривается через призму концепции аудиторной демократии для выявления примет "политического спектакля". По итогам работы было выявлено, что повестка альтернативных правых сформировалась благодаря информационной повестке политических оппонентов (штаба Хиллари Клинтон), которые таким способом определяли для себя угрозу. Также результаты работы показали, что альт-райты не являются исключительно порождением аудиторной демократии, но существуют в ее условиях. Главная гипотеза работы подтвердилась: альтернативным правым удалось вступить в ситуативную медийную коалицию с Трампом, однако не удалось навязать ему свой набор ценностей. В результате сама повестка Трампа не испытала влияния альтернативных правых. На примере данной работы можно проводить дальнейшее масштабирование схожих исследований на несколько социальных сетей, создавать медийные портреты кандидатов. Интересен вопрос влияния на классических политических акторов американского предвыборного процесса движений без политического капитала - на это поможет ответить дальнейшая разработка идей аудиторной демократии.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ