• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международные меры, направленные на борьбу с преступностью в сфере спорта

ФИО студента: Вяткина Валерия Максимовна

Руководитель: Алексеев Сергей Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2019

В настоящей работе проведено исследование актов международных организаций, а также международных спортивных организаций в области актуальной проблемы, касающейся международных мер по борьбе с преступностью в сфере спорта. Изучены основные виды преступлений, приведены практические данные, подтверждающие распространённость их совершения, а также проанализированы меры, предпринимаемые в ходе предотвращения их совершения. Цель настоящего исследования заключается в анализе основных правонарушений в спортивной сфере и в выявлении предпринимаемых мер, выработанных международным сообществом по их предотвращению этих спортивных правонарушений. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы (например, синтез, анализ и др.) и частно-научные методы (например, сравнительно-правовой метод, исторический метод и др.). При написании работы были использованы научные труды многих авторов, изучающих спортивные правонарушения и особенности предпринимаемых мер по борьбе с их проявлениями. Нормативной базой исследования являются Международные декларации и конвенции ООН, Международные конвенции совета Европы, акты Европейского суда, корпоративные акты Международных спортивных федераций и спортивных лиг, акты Всемирного антидопингового агентства, законодательство зарубежных стран, использовались также утратившие силу нормативные акты. Практическая значимость исследования, заключается в том, что структурно проанализировано международные акты и прочие источники, относящиеся к международным мерам по борьбе с преступностью в сфере спорта; проанализированы нововведения, которые касаются наступления ответственности за нарушения запретов совершения общественно опасных деяний в сфере спорта; предложены и рекомендации по улучшению международных мер по борьбе с преступностью в сфере спорта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ