• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние культурных факторов на отношение к иммигрантам в странах Европы

ФИО студента: Фурина Елизавета Викторовна

Руководитель: Кулькова Анна Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Сейчас в странах Европейского Союза вопросы демографического старения европейского населения и постепенного замедления экономического роста особо актуальны. Кроме того, ранее возник самый большой за всю историю иммиграционный приток инокультурного населения. Эти проблемы привели к дополнительной нагрузке на государство благосостояния и к его очередному кризису. Интеграция иммигрантов в европейское общество сопряжена как с прямой экономической помощью в виде пособий, так и с мерами непрямой экономической поддержки, способными создать условия для свободного выражения собственной религии, культуры и языка. С теоретической точки зрения, принципы государства благосостояния о доступности социальной помощи должны распространяться и на иммигрантов - с получением гражданства они становятся прямыми реципиентами благ. Опросы общественного мнения в Евросоюзе показывают наличие ярко выраженных межстрановых различий в том, как население относится к проблеме иммиграции и воспринимает новоприбывших членов общества Основанные на принципах равенства и солидарности, европейские государства «всеобщего» благосостояния оказываются для иммигрантов закрытой системой: фактически иммигранты имеют большую потребность в социальной помощи, но, по мнению общественности, не заслуживают ее в той же степени, что и другие социально незащищенные слои населения ЕС. Таким образом, возникает вопрос: какие факторы оказывают влияние на формирование предпочтений граждан относительно политики перераспределения? В данной исследовательской работе будет предпринята попытка проанализировать влияние культурных факторов, характеризуемых религиозностью и авторитарными ценностями, на восприятие гражданами ЕС иммигрантов: данные "переменные" не только повлияли на историческое развитие режимов благосостояния, но и привели к формированию индивидуальных предпочтений относительно политики перераспределения благ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ