• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эмоциональный труд, эмоциональный интеллект и карьерный рост: анализ опыта работников фаст-фуд ресторанов

ФИО студента: Зайцева Марина Владимировна

Руководитель: Крупец Яна Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Эмоциональный труд получил широкое признание в научном дискурсе как неотъемлемая часть сервисной индустрии, и в последнее время исследователи проявляют повышенный интерес к эмоциональному труду. Данные навыки социальных взаимодействий необходимы, т.к. в настоящее время профессии, связанные с эмоциональной работой, становятся все более распространенными на рынке труда, а роль эмоционального интеллекта и навыков, связанных с эмоциональным управлением, все больше и больше признается работодателями. Таким образом, эмоциональный интеллект становится решающим фактором, дающим конкурентное преимущество работникам, обладающим им. Поэтому работники, обладающие “soft skills” навыками и особенно способностями управлять своими эмоциями, могут оказаться в довольно выгодном положении на рынке труда. Тем не менее, потенциальные положительные эффекты эмоционального труда еще не были полностью оценены в научном дискурсе, и остаются открытыми много вопросов, касающихся последствий эмоционального труда. Цель настоящего исследования - изучить влияние эмоционального труда на благосостояние и развитие карьеры работников ресторанов быстрого питания, а также выяснить, как навыки управления эмоциями работников могут развиваться при выполнении эмоционального труда. Актуальность данного исследования обусловлена стремительным развитием сферы услуг в России и за рубежом и ростом значимости эмоционального труда. В данной работе применяется качественный дизайн исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ