• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности правового регулирования товарного знака в сфере спорта

ФИО студента: Сафин Артур Хамисович

Руководитель: Чеботарев Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2019

Выпускная квалификационная работа «Особенности правового регулирования товарного знака в сфере спорта» содержит 76 страниц текста. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с использованием, распоряжением и охраной права на товарный знак в сфере спорта. Целью исследования является формирование комплексного представления об особенностях использования, распоряжения и охраны права на товарный знак в сфере спорта. Для выполнения данной цели автором ставятся следующие задачи: - Сформировать представление о развитии правового института товарного знака в сфере спорта; - Установить особенности нормативно-правовых и корпоративных актов, регулирующих товарные знаки в сфере спорта; - Проанализировать судебную практику, связанную с регистрацией, использованием и охраной товарных знаков в сфере спорта; Эмпирическую базу исследования составили практика применения нормативно-правовых актов, регламентирующих использование и распоряжение исключительным правом на товарный знак в сфере спорта и его охрану. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, и заключения. Первая глава описывает общую характеристику товарного знака как правового института, включая понятие, признаки, содержание исключительного права на товарный знак, функции и виды товарных знаков. Во второй главе исследованы уровни правового регулирования товарного знака, а также выявлены особенности корпоративного регулирования товарного знака в сфере спорта. Третья глава посвящена регистрации и охране права на товарный знак в сфере спорта. Конкретизирована ответственность за незаконное использование товарных знаков в сфере спорта, исследованы отдельные споры, связанные с охраной прав на товарные знаки в сфере спорта. В заключении к работе содержатся обобщенные выводы по проведенному исследованию, которые послужили основой для формирования положений, выносимых на защиту.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ