• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Причинность по Грейнджеру в рядах акций и их фьючерсов на российском рынке

ФИО студента: Олаева Анна Александровна

Руководитель: Курочкин Сергей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2019

Важная экономическая функция фьючерсных рынков – улучшить процесс ценообразования и повысить эффективность рыночного процесса. Это достигается за счет увеличения ликвидности рынка, а также появления дополнительных возможностей по хеджированию позиций. Поэтому введение в обращение фьючерсов сопровождалось эмпирическими исследованиями их роли на рынке и их связи с другими инструментами. Сильнее прочих фьючерс связан со своим базовым активом как с основой своего ценообразования. Однако направление этой связи неоднозначно: фьючерс как зависит от базового актива, так же он может оказывать влияние на торги последнего. Для решения этого вопроса исследователи прибегали к различным методам, позволяющим выяснить, какой из двух активов действительно является влияющим. Со стороны формул ценообразования фьючерса наиболее простой и понятной является связь фьючерса на акцию со своим базовым активом, так как цена фьючерса эквивалентна стоимости акции, дисконтированной от даты исполнения контракта. Однако в реальных рыночных условиях фьючерсы могут торговаться так же активно, как акции, и поднимается вопрос о том, какой инструмент устанавливает цену, так как это важно при принятии инвестиционных решений. Так, на протяжении последних шести лет российский срочный рынок занимает одно из первых мест в мире по торговле фьючерсами на отдельные акции , а в последние четыре года фьючерс на обыкновенные акции ПАО «Сбербанк» становится первым с объемом торгов, превышающим 148.7 миллиона контрактов. Поэтому важным представляется выявление роли фьючерсов на акции в установлении цены базового актива. Большая часть исследований на эту тему была проведена на американских инструментах, что понятно, принимая во внимание уровень развития финансового рынка США. Первые работы касались индекса S&P 500 и его фьючерса, начавшего торговаться в апреле 1982 г. В связи с распространением фьючерсов исследования проводились и в других странах. В последнее время несколько работ посвящены причинно-следственной связи между инструментами на финансовом рынке Китая. Однако исследования такого рода еще не коснулись российского финансового рынка. Данная работа предпринимает такую попытку.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ