• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сетевые факторы формирования конфликтов в бизнес-организации

ФИО студента: Черненко Елизавета Дмитриевна

Руководитель: Кускова Валентина Викторовна

Кампус/факультет: Международная лаборатория прикладного сетевого анализа

Программа: Прикладная статистика с методами сетевого анализа (Магистратура)

Год защиты: 2019

Данное исследование посвящено выявлению сетевых факторов конфликтов в организации. Мы используем лонгитюдные данные об одной производственной организации, функционирующей на территории России, Беларуси и Польши. Данные были собраны при помощи онлайн-анкеты, заполненной сотрудниками организации. Всего было 3 волны сбора данных: в июне 2015, декабре 2017 и декабре 2018 года. Сетевые данные основаны на ответах сотрудников о различных рабочих взаимодействиях и отношениях, включая отношения подчинения, обращение за советом, наиболее востребованные рабочие контакты и конфликтные взаимодействия. Собранные данные включают также информацию о демографическом статусе, формальном положении сотрудника, а также об оценках его навыков и компетенций, данных коллегами. Описанные данные были использованы для тестирования ряда гипотез о факторах организационного конфликта, а также эксплоративного анализа для выявления дополнительных сетевых предикторов конфликта. Набор методов машинного обучения использовался для решения задач классификации с целью прогнозирования конфликтной связи между двумя сотрудниками. В качестве предикторов в данной задаче использовались демографические характеристики, данные о формальном положении сотрудника в организации, компетенции и навыки, оцененные коллегами, а также сетевые характеристики вовлеченных сотрудников. Для проверки гипотез и проведения эксплоративного анализа использовались такие сетевые предикторы, как реципрокность, отвечающая за симметричное восприятие организационных ролей, показатели центральности в различных сетях взаимодействий, а также коэффициенты кластеризации узлов. Кроме того, мы также проверили значимость частоты появления узла в орбитах – уникальных позиций сотрудника внутри графлета размером от 2 до 4 узлов. В результате проведенного анализа удалось не только проверить заявленные гипотезы, но и найти ряд интересных эмпирических фактов о сетевых факторах организационного конфликта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ