• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование радиационного взаимодействия потоков электронных осцилляторов в многолучевом микроволновом генераторе

ФИО студента: Алексеева Татьяна Вячеславовна

Руководитель: Хриткин Сергей Анатольевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Инфокоммуникационные технологии и системы связи (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Электростатическая фокусировка является перспективной для реализации мощных пространственно-развитых источников излучения, в том числе микроволновых генераторов. С ее помощью возможно заменить громоздкие устройства с импульсными соленоидами. Задача состоит в определении параметров многолучевого микроволнового генератора потоках электронных осцилляторов с учетом влияния сил пространственного заряда и радиационного трения для повышения уровня выходной мощности. Анализ двумерных процессов затруднительно вести при расчетах многолучевых генераторов с помощью многих ансамблей взаимодействующих осцилляторов. Существенное упрощение достигается в низкочастотном приближении в случае введения эквивалентных синхронизируемых автогенераторов с нелинейными отрицательными потерями и нелинейной зависимостью частоты от амплитуды. Параметры автогенераторов находятся по известным зависимостям частоты от амплитуды генерации, а также по виду характеристик процесса установления колебаний в малом генерирующем объеме, рассматриваемом с помощью ансамблей частиц. Сначала с помощью машинного расчета проводится анализ параметров для однолучевого генератора. Затем, на основе эквивалентных генераторов создается модель микроволнового генератора посредством нелинейной нестационарной теории. И на конечном этапе определяется поле излучения генератора в зависимости от фазовой скорости волны возбуждения диполей, исследуются параметры генератора, учитывая радиационное взаимодействие. В результате, проанализирован метод для изучения индуцированного излучения при электростатической фокусировке, также улучшены модели нелинейных осцилляторов, в которых приняты во внимание силы пространственного заряда. Исследовано влияние радиационного взаимодействия и синхронизации осцилляторов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ