• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование гибридных подходов к планированию заданий

ФИО студента: Когтенков Алексей Александрович

Руководитель: Сухорослов Олег Викторович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Современные научные приложения могут требовать огромных вычислительных мощностей. Обычно такие приложения представляются в виде вычислительного графа, который можно одновременно выполнять на нескольких машинах в распределенной системе. Для больших научных задач часто известны объемы данных и примерное количество машинных операций, необходимых для вычислений. Для эффективного использования ресурсов распределенных систем были созданы алгоритмы планирования, назначающие вычислительные задачи на машины и оптимизирующие выполнение всего научного приложения. Большинство алгоритмов планирования являются статическими или динамическими, разделяемые на эти две группы по своему принципу работы. Статические методы хорошо показывают себя в условиях сложных графов задач и точных данных о сложностях задач, в то время как динамические алгоритмы способны адаптироваться при изменениях свойств задач или распределенной системы. В этой работе предлагается гибридный подход, позволяющий сочетать преимущества обоих классов алгоритмов. Он сравнивается со статическими, динамическими и существующими гибридными алгоритмами на синтетических и реальных графах задач. Проведенные эксперименты демонстрируют преимущества предлагаемого гибридного метода по сравнению с прочими подходами и свидетельствуют о возможности его применения для планирования в реальных системах. Помимо этого, предлагаемый подход является гибким и модульным, позволяя реализовывать различные стратегии планирования. Ключевые слова: алгоритмы планирования, распределенные вычисления, композитные приложения, гибридные методы планирования.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ