• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния агломерационных эффектов на заработные платы в России

ФИО студента: Атанов Илья Юрьевич

Руководитель: Лукьянова Анна Львовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2019

В магистерской диссертации отражены теоретические и практические аспекты посвященные эффектам агломерации и их влиянию на заработную плату. В первой главе рассмотрены понятии агломерации и агломерационного эффекта, дана классификация агломерационных эффектов, рассмотрены теоретические аспекты особенностей развития агломерации в России. Вторая глава содержат обзор эмпирической литературы по выбранной тематике, данные и методология которыми пользовались авторы в достижении поставленных целей, а также формулы и выводы, которые отражены в работах авторов. Третья глава работы посвящена методологии исследования, в данной главе рассмотрены наиболее распространенные инструменты оценки агломерационных эффектов и выбраны те, которые подойдут нам для их измерения на основе имеющихся данных. В четвертой главе даны описательные статистики переменных, которые вошли в спецификацию для оценки агломерационных эффектов. Пятая глава посвящена моделям на основе выбранной спецификации, обоснованию выбора наилучшей из них, а так же получены оценки и сделаны выводы по результатам измерения влияния агломерационных эффектов на реальную заработную плату. Ключевыми особенностями данной работы заключаются в том, что в ней во-первых, сделана попытка оценить все эффекты агломерации по классификации А. Маршалла , а именно эффект урбанизации, кластеризации и диверсификации, а во-вторых, тем, что в качестве объектов исследования были выбраны города, а не регионы . Актуальность данной работы обусловлена принятой правительством Стратегией пространственного развития. Так как споры вокруг неё не утихают по сей день, данная работа может сказать своё слово в пользу данной стратегии. Ключевые слова: агломерация, агломерационный эффект, кластеризация, урбанизация, диверсификация, панельные данные.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ