• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственное регулирование оборота демеритных товаров: сравнительно-исторический анализ и новые вызовы

ФИО студента: Большов Роман Русланович

Руководитель: Власов Василий Викторович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

В настоящей работе поставлен вопрос об обоснованности необходимости изменений в регуляторной политике в сфере оборота отдельных демеритных товаров. В качестве особенностей таких товаров как объекта регулирования нами были выделены низкая эластичность спроса подобных товаров по доходу и высокий показатель дифференциированности рынка подобных товаров, выражающийся в группировке потребителей по каждому отдельному виду товаров и невысокой взаимозаменяемости последних. Ввиду различий в трактовке необходимых для понимания темы понятий было высказано мнение о желательности поэтапной конвергенции перечня терминов в соответствии с позицией мирового регулятора в области здравоохранительной политики. На основе сравнительно-исторического анализа опыта 4 стран мы показали неэффективность применения исключительно прогибиционистстких мер для подобных товаров, обладающих указанными выше особенностями регулирования. Кроме того, была предложена классификация моделей регулирования одной из групп товаров на основе качественных и количественных критериев товаров и сделан вывод о необходимости учёта ценовых и неценовых критериев при выборе оптимального сценария регуляторной политики в отношении алкогольного рынка. В последней главе был изучен опыт оценки количественной составляющей вреда от оборота другой группы демеритных товаров, выведен и обоснован тезис о необходимости введения отдельной юридической категории для товаров подобного рода и предложен ряд возможных качественных критериев для отнесения товара к данной категории. Наконец, на основе тезиса о необходимости системного подхода к регуляторной политики в отношении демеритных товаров и наличии классификации моделей регулирования сходной группы товаров были предложены варианты веществ для включения в данную категорию и тестирования их в качестве «безопасной контролируемой альтернативы» существующим небезопасным и изъятым из оборота аналогам.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ